Крещение Господне

18 января, в Крещенский сочельник, в нашем храме были совершены вечерня и чин Великого освящения воды.По окончании чина освящения воды всех прихожан щедро окропили святой агисмой. Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Некоторые прихожане ошибочно считают, что вода, освященная в эти дни различается. Но на самом деле в сочельник и в сам праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон.19 января православный мир празднует событие Крещения Господня, Богоявления – один из древнейших христианских праздников. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 — 17; Мк. 1, 9 — 11; Лк. 3, 21 — 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род. 19 января на нашем приходе была торжественно совершена Божественная литургия, по окончании которой освящали воду Великим чином.  По завершении чина был совершен крестный ход на городской пляж где была освящена крещенская купель. В течение всего дня в храме собирались верующие, чтобы набрать святой Крещенской  воды. В последующие дни водосвятный молебен состоялся в населенных пунктах района.