Вознесение

«И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк.24:50-52).

 

Завершилась череда святых праздников Церкви, изображающих домостроительство спасения человека Богом. Прихожане нашего храма встретили очередной Великий двунадесятый праздник – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Господь и Спаситель наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на небеса и сел одесную Бога Отца Своего.

Вознесение Господа Иисуса Христа — это завершение Его земного служения. Господь не только победил смерть, он совершил нечто большее, в Своем Лице Он вознес человеческую природу, само тело человека к Самому Престолу Отца. Вознесшись на небо, Иисус Христос, по своему обещанию, невидимо всегда находится на земле среди нас, верующих в Него. Будем всегда помнить о том, что Божественная литургия это «синтетическое обобщение всего домостроительства», как говорит прп. Феодор Студит. На Божественной Литургии вспоминается Рождество Господа, Его жизнь среди людей, страдания и смерть, Воскресение, Сошествие во ад и Вознесение, а также второе и славное Пришествие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *