Изумрудный праздник.

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18). День Святой Троицы празднуется Православной Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме.  Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле. Этот день считается днем ​​рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами.  Израильская древняя церковь праздновала Пятидесятницу, еще до пришествия Христа. Тогда это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Для верующих, первая зелень это символ обновленной Церкви — Церкви Христовой. Это символ обновления человеческих душ.

Праздник Пятидесятницы праздник «попразднственный», конечный. Он завершение всех великих праздников — Благовещения Пресвятой Богородицы, Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы конец долгого пути спасения мира Христом, день рождения Церкви Христовой. Сошествие же Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.