День памяти Петра и Павла.

12 июля Святая Церковь совершает память первоверховных апостолов Петра и Павла, а в лице их и всего апостольства (следующий день посвящен Собору 12 апостолов). В них мы видим две стороны апостольского служения: иерархическую – в лице старейшины апостольского собора апостола Петра, и учительную – в лице апостола Павла, более всех потрудившегося в проповеди Евангелия. В этот день заканчивается Петров пост.

Божественной литургией, а накануне всенощным бдением и водосвятным молебном наш храм чествовал святых апостолов. В проповеди батюшка вспомнил жизнеописание каждого из двух апостолов и призвал прихожан к такой же любви и ревности о славе Божией.

Почему память об этих людях, живших две тысячи лет назад, так сильно воздействует на нашу душу и вдохновляет на христианскую жизнь? Кем были эти два человека, оказавшие небывалое воздействие на мировую историю?

Апостолы Петр и Павел понесли огромные труды и претерпели неимоверные страдания. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек, исцелял безнадежных больных, даже воскрешал умерших. Апостол Павел совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия. Во время своих странствований он написал 14 посланий. Своей мудростью и красноречием он обращал тысячи людей ко Христу… И еще в День памяти первоверховных апостолов в храме было много причастников.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *