ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

“Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего” (Исх. 23, 19)

19 августа верующие празднуют Преображение Господне. В этот день вспоминают таинственное преображение, Иисуса Христа на горе Фавор трем своим ученикам, описанное евангелистами Матфеем, Марком и Лукой. Во всех храмах  совершаются  праздничные богослужения. В нашем храме 19 августа было многолюдно, прихожане принесли с собой первые плоды — яблоки. По окончании литургии был совершен водосвятный молебен с освящением  принесенных прихожанами фруктов.

По традиции в этот день освящаются начатки плодов нового урожая, поэтому в православных храмах на Преображение Господне раздается аромат яблок. В народе этот праздник носит еще одно название – «Яблочный спас». В  проповеди в этот день батюшка объяснил символический смысл праздника. Он состоит в том, что  каждый верующий человек должен стремится к преображению души. Освященными яблоками прихожане поделились с окружающими и каждый почувствовал радость праздника.

Также в этот великий двунадесятый праздник состоялся молебен с освящением плодов в с. Валуевка.