Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября в России  отмечали День трезвости. Приходы Русской Православной Церкви, администрации муниципальных образований и общественные организации провели ряд мероприятий приуроченных к этому дню. Всем известно, сколько горя причинило  в прошлом и продолжает причинять сегодня пьянство населению нашей страны: нарушается здоровье, разрушаются семьи, и рождаются больные дети. Традиция проводить день трезвости восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. Первое такое празднование состоялось 28 апреля 1913 года. Проведение праздника благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Богоявленский), ныне прославленный в сонме новомучеников Российских. Традиция прервалась после февральской революции 1917 года. Сейчас она активно возрождается. Первый послереволюционный праздник состоялся в 1995 году в Казани.

Почему  выбрали именно эту дату — 11 сентября. Это день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Святой Иоанн никогда не потреблял спиртного. А обезглавили святого по распоряжению Ирода Антипы, опьяненного обильным употреблением вина. В Библии говорится, что этот злодейский поступок был совершен на пиру, где соответственно употребляли алкоголь.

В нашем храме Рождества Иоанна Предтечи в этот день 11 сентября была совершена Божественная Литургия. На богослужении  прихожане совместно помолились о своих родных и близких, или просто знакомых и даже о незнакомых людях, которые подвержены недугу пьянства. По окончании богослужения 4 человека принесли Богу обет трезвости.

,