Праздник Покрова

Праздник Покрова один из любимых наших праздников. А еще он очень  теплый, хотя холод уже наступил. Мы привыкли в этот праздник Божией Матери видеть снежный покров на нашей земле. Но в этом году яркие листья укрывают землю пестрым ковром.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе с распростертым над всеми верующими честным покровом, защищая их от врагов видимых и невидимых. Перед этим Божия Матерь, преклонив колена, со слезами молилась за христиан: «Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Пречистая Дева стояла «на воздусе молебно простирающу всечестнеи Свои руци, просяще умирения миру и спасения душ наших», – говорится в праздничной стихире.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершаются торжественные Богослужения во всех храмах.

На приходе храма Рождества Иоанна Предтечи  также были совершены праздничные богослужения: накануне – всенощное бдение, в день праздника – Божественная литургия. По окончании богослужения был отслужен праздничный благодарственный молебен Царице Небесной.

Праздник совпал с воскресным днем и храм был полон. Прихожане терпеливо стояли в очереди на исповедь, а потом дружно причащались.

Хотелось бы напомнить, что во все времена Матерь Божия всегда будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну и идет путем спасения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *