Неделя Вайи

Вход Господень в Иерусалим —  светлый праздник в этот день, отходит в сторону скорбное настроение Великого поста. На этом празднике особенно ярко подчеркивается  слава Христа как Всемогущего Бога..А еще в неделю Вайи Церковь вспоминает, о том что люди встречали Иисуса как мессию, как пророка. Они  знали, что Он накануне воскресил четверодневного Лазаря. Люди ликовали,и встречали Его зелеными ветвями финиковой пальмы. От того этот праздник ваий и  называется Неделей «Ваий». У нас же он именуется  «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, эти деревья раньше других   пробуждаются после  зимы. Стояние с  ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Господа в Иерусалим.

21 апреля в день праздника Входа Господня в Иерусалим на Божественной литургии в храме не было свободного места. Батюшка поздравил всех с Неделей Ваий, а также с началом Страстной седмицы, призывая  этот период  прожить не в суете, а в благочестии, что бы  почувствовать радость Святой Пасхи Христовой».