Праздников праздник — Пасха Господня!

Настала Пасха…. торжество торжеств и праздник праздников!

Главный праздник всех христиан свое название получил от еврейского праздника Пасхи. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.

Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств».

.

27 апреля в нашем храме состоялось торжественное пасхальное Богослужение. Праздничная служба началась  с Пасхальной полунощницы. Во время службы батюшка внес в алтарь плащаницу  Господа нашего Иисуса Христа, которая будет оставаться там до праздника Вознесения Господня.

В полночь прихожане услышали колокольный звон и начался крестный ход вокруг храма. Подойдя к храму присутствующие на службе пропели тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» и под колокольный звон  вошли в храм.  Была совершена праздничная Божественная Литургия. А также зачитаны послания патриарха Кирилла, митрополита Омского и Таврического Владимира и епископа Тарского и Тюкалинского Савватия к празднику Святой Пасхи.  И конечно же была освящена пасхальная трапеза. По окончании богослужения батюшка поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Христова Воскресения.

Христос воскресе!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *