Престольный праздник

7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как повествует Евангелие, праведные родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя — Мессии.

В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Тарский и Тюкалинский Савватий возглавил Божественную литургию на приходе нашего храма. Накануне здесь было совершено всенощное бдение.Владыке сослужили протоиерей Дмитрий и протоиерей Александр. По окончании богослужения владыка Савватий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. ( https://youtu.be/y6SSUGKIgdg — проповедь видео) По завершении проповеди владыка поздравил 8 православных семей с предстоящим праздником святых Петра и Февронии Муромских (день семьи и брака) и подарил памятные подарки  — православный календарь.

Через Иоанна каждый приходит в Церковь с покаянием. Предтеча — покровитель каждого верующего. Необходимо просить его, чтобы помог он нам исправляться в жизни, помог идти прямой дорогой к храму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *