Надежда моя — Богородица.

28 августа Святая Церковь вспоминает событие Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года.

 Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы. И во время Рождения Он сохранил Твое девство, и во гробе соблюл от истления тело Твое» (канон 1, песнь 6, тропарь 1).

Праздничные богослужения были совершены в нашем храме накануне праздника (всенощное бдение) и в день Успения Пресвятой Богородицы(Литургия). По окончании как Всенощного бдения, так и Божественной литургии батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил верующим о цели христианской жизни, упомянув то, что к этой цели всю Свою земную жизнь стремилась Пречистая Дева Мария…

С первых дней после своего успения Пресвятая Дева покровительствует верующим и молиться за нас пред Богом. Зачастую мы просим у Пресвятой Богородицы помощи, покрова и защиты. По усердным молитвам к Божией Матери верующим даруется помощь и особая благодать. «Просите, и дастся вам» (Мф. 7:7).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *