праздники июля

7 июля, в праздник Рождества Честного, Славного и Всехвального Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна это престольный праздник нашего храма. В этот день была совершена Божественная литургия, молебен св. Иоанну Предтече и крестный ход вокруг храма, а накануне всенощное бдение. «Величаем Тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим от неплодове преславное рождество твое!», — поется в величании праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Рождество Иоанна Предтечи несет людям весть о Христе Спасителе. Предтеча и Креститель Господень, последний пророк, рождается для того, чтобы возвещать пришествие Господне. Родители Иоанна Предтечи Захария и Елизавета не имели детей, и были уже в старческом возрасте. Но они усердно молились и просили Бога, чтобы Господь проявил милосердие к ним. Господь услышал их молитвы, потому что они были праведны пред Богом, следовали Закону Божию сердцем своим и старались все совершать в своей жизни по святой Божьей воле. Рождество Иоанна Крестителя было величайшим чудом, потому что никто не ожидал от престарелых Захарии и Елизаветы младенца. И Господь все совершает так, чтобы Его Предтеча родился именно таким необычным образом, у неплодных и престарелых, но праведных родителей, живущих исключительно по воле Божьей. «Неплодове раждают Предтечу Господню». Человек, который верит в волю Божию, радуется даже тогда, когда получает трудности и испытания. Мы должны всегда славить Бога и быть Ему верны в своей душе.

12 июля православные празднуют память святых, первоверховных апостолов Петра и Павла, принявших в этот день свою мученическую кончину. Апостолы отошли ко Господу с разницей в один год. Верующие всего мира говорят о них, как о двух величайших светильниках христианства, именно благодаря им вера распространилась по всему миру. Накануне праздника в нашем храме отслужили всенощное бдение, а 12.07.2020 была совершена Божественная Литургия, на которой прихожане, пришедшие в этот торжественный день в храм, причастились Святых Христовых Тайн.