Уголок воскресной школы

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА «РОДНИЧОК»

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Очень много вместило в себя название-имя нашей школы. Это и «род» — память о наших предках и вера в наших детках, пробивается, как родничок, а потом ширится и крепнет вливаясь в общую реку православия, да и голоса их звенят вокруг храма, как звенят струйки родничка.

Очень важно с самого раннего возраста рассказать ребенку о Боге, объяснить зачем нужно стремиться к Нему и вместе с ребенком пройти этот путь. Педагоги воскресной школы очень ждут  деток-капелек, а также их родителей в нашем «Родничке» каждое воскресение. Дети в школе разделены на две группы. Младшая группа — дети от трех до семи лет. Старшая группа — дети от восьми до четырнадцати лет. Помимо занятий дети с удовольствием участвуют в постановке театрализованных концертов к праздникам. Летом ребята отдыхают в православном лагере.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

14. Янов Алексей

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе Рождественских вертепов 2022-2023

1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» (далее – конкурс).

Организатором конкурса является Приход храма Рождества святого Иоанна Предтечи г. Тюкалинска.

Участниками конкурса могут стать все желающие. Руководителем работы, участвующей в конкурсе, может быть педагог или родитель (родители).

1. Предмет, цели и задачи конкурса

Предмет конкурса: Рождественский вертеп – воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств.

Цель конкурса:

— привлечение детей и подростков к православной культуре, ее традициям и праздникам;

— поддержка семейного и детского творчества.

Задачи конкурса:

— активизация детской и подростковой, педагогической деятельности, направленной на популяризацию духовно-нравственных ценностей;

— поддержка совместного творчества детей и педагогов, семейного творчества;

— ознакомление с историей праздника и возрождение традиций подготовки к Рождеству Христову.

1. Основные требования к работам, представленным на конкурс

Стационарный вертеп – воспроизведение сцены Рождества Христова с использованием объемных фигур, выполненных из различного материала.

Младенец Христос обязательно, как сказано в Евангелие, должен быть покрыт пеленами, Вифлеемская звезда – обязательно восьмиконечная, наличие нимба у ангелов, пречистой Девы, Праведного Иосифа Обручника и Младенца Христа – «свет исходящий». Пречистая Дева и Иосиф должны быть исполнены с благоговением.

Что касается изображения остальных персонажей и фигур вертепа, будь то волхвы или пастухи, также животные, присутствующие в вертепе, внешний вид самого вертепа – все это художественное воображение и мастерство авторов с учетом главных канонов христианской религии и знания истории.

Вертепы должны быть выполненными семьями с детьми и детскими коллективами.

Вертепы могут быть выполнены в любой технике и на любом материале.

1. Организация и условия конкурса

Конкурс проводится с 14 декабря 2022 г. по 15 января 2023 г.

Приемка вертепов на конкурс проводится с 3 по 5 января 2023 г.

Все работы должны быть подписаны (на отдельном листочке в печатном виде и прикреплены к работе): Фамилия, имя, отчество участника (ов) (полностью, без сокращений), возраст участника (ов) (полных лет), контактный телефон; фамилия, имя, отчество творческого руководителя (при наличии), контактный телефон, адрес электронной почты.

Отобранные жюри работы выставляются в храме для всеобщего обозрения с 6 января 2023 г. по 15 января 2023 г. Фотографии работ размещаются на сайте Прихода.

От каждого творческого коллектива и каждой семьи принимается по одному вертепу.

В конкурсе 3 призовых места (1-е, 2-е и 3-е). Отдельная номинация – приз зрительских симпатий.

1. Жюри конкурса

Жюри формируется организатором конкурса. В состав жюри входят духовенство, профессиональные художники, педагоги прикладного творчества, педагоги, работающие по программам духовно-нравственного воспитания.

1. Награждение победителей

Награждение победителей состоится в храме Рождества святого Иоанна Предтечи г. Тюкалинска в воскресенье 15 января 2023 г. после окончания богослужения.

Все участники конкурса получают дипломы, а победители – призы.

НАШИ ФОТОГРАФИИ

Концерт к Рождеству

Украсим елочку вместе

Масленица

Закончились летние каникулы. Наши ребята этим летом отдохнули  в оздоровительном детском лагере в Саргатском районе. На базе лагеря каждое лето работает областная профильная православная смена «Преображение» . Дети возвращаются из лагеря повзрослевшими, загоревшими и конечно же с массой положительных эмоций и впечатлений. Потом в течении учебного года они с удовольствием смотрят фотографии, привезенные из лагеря и ждут следующего лета.

Закрою глаза на мгновенье

И вновь я увижу, тебя.

Мой лагерь «Преображенье»

Ты домом стал для меня!

Такие строчки написала одна из наших учениц. Мы предлагаем вам вместе с нами посмотреть летние фотографии наших деток.

Пасхальная радость

Христос воскресе! Этой радостной вестью ребята делились 16.04 2017 со всеми желающими посмотреть концерт воскресной школы. Для тех кто не смог присутствовать предлагаем текст сказки и стихотворений и конечно же наши фоточки.

Пасха (текст)

НАШЕ ВИДЕО