17 февраля 2020 г., к 100-летию мученической кончины святого Сильвестра Омского в Таре прошел СЕМИНАР «ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ИСПОВЕДНИКОВ ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ В ГОДЫ ГОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТАРСКОЙ ЕПАРХИИ. СВИДЕТЕЛЬСТВА. ФАКТЫ». Семинар начался с Соборного молебна священства Тарской епархии новомученикам Омским:

По представительству священства и научных сотрудников, продолжительности мероприятия,  духовному и эмоциональному напряжению, семинар стал одним из знаковых событий Фестиваля культуры Святой Руси.

Видеозапись семинара и фотографии:

Накал напряженного внимания профессиональной заинтересованности и просто верующего сердца вызвали научно-исследовательские доклады иерея Вячеслава Суховецкого (Омск, магистр богословия, рук. комиссии по канонизации святых Омской епархии, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Омской духовной семинарии) и  Натальи Владимировны Елизаровой (Омск, к.и.н., член Союза писателей, гл. архивист Государственного исторического архива Омской области). Доклад о. Вячеслава в записи (сноска выше), Натальи Владимировны в записи (сноска выше)

КАНОНИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБ АРХИЕПИСКОПЕ ОМСКОМ И ПАВЛОДАРСКОМ СИЛЬВЕСТРЕ) Доклад Натальи Владимировны Елизаровой, к.и.н., главного архивиста отдела использования и публикации документов исторического архива Омской области