Рождество Богородицы

Праздничные Богослужения праздника Рождества Пресвятой Богородицы прошли в нашем храме. Накануне праздника 20 сентября было совершено Всенощное  Бдение. А 21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии была совершена Божественная Литургия. Несмотря на будний день почтить Богородицу собралось много прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено Славление. Огромная благодарность всем прихожанам, кто потрудился во славу Божию над украшением храма цветами.

Когда приближалось время родиться Спасителю мира, в городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким и жена его Анна. Были они люди благочестивые. И дожив до глубокой старости не имели детей. Они просили у Бога дитя и дали обет посвятить его на служение Богу. За веру и любовь к Господу, Он послал им дочь. По указанию Ангела дано ей было имя Мария. Рождество Пресвятой Богородицы – начало всех христианских праздников. И не только потому, что он первый в церковном  новолетии и с него начинается новый церковный год, но этот праздник — начало исполнения обещанного Богом спасения человеческого рода. Рождение Марии принесло радость всем людям, потому что Она стала Матерью Сына Божия. Рождество Пресвятой Девы Марии празднуется Православною Церковью, как один из великих праздников.

«Каждому из избранных благодать дана отчасти, Марии же — вся полнота благодати» — говорит блаженный Иероним.