открытие музея

Музей – особый вид искусства.  И вот 9 октября в Троицком сельском поселении прошло торжественное открытие мини-музея «Русская изба». Почетное право разрезать  красную ленточку  предоставили главе Троицкого сельского поселения А. В. Танькову  и активистке Троицкой школы  Варе Терещенко. Как театр начинается с вешалки, так и музей начинается с запасников. В мае 2018 года в селе Троицк стартовал проект «Старина давняя» по созданию мини-музея «Русская изба» под кураторством М.А. Ерченко. Девизом проекта стала философская мудрость: «Без прошлого нет настоящего». У благого начинания нашлись спонсоры. В списке людей, бескорыстно откликнувшихся на благое дело, звучат десятки фамилий.

Список волонтеров

• Юшкова Валентина Михайловна
  • Юшков Александр Владимирович
  • Юшков Андрей Владимирович

Координаторы проекта приняли участие и получили грант на развитие музея в конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2017-2018». Этот конкурс стартовал по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Целю конкурса является поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами

В торжественном открытии музея приняли участие председатель  районного Совета депутатов Н. И. Лаптев, начальник Управления культуры В. Г. Иванова, глава Троицкого сельского поселения А. В. Таньков, которые поздравили жителей села с этим знаменательным событием. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Дмитрий Гришин принял участие в торжественном открытии музея и благословил жителей села и работников культуры и образования  на сохранение памяти о прошедших веках. Также на празднике присутствовали специалисты клубной и библиотечной системы, историко – краеведческого музея, отдела русской традиционной культуры, Троицкой школы,  ветеранской организации сельского поселения и конечно-же  дарители экспонатов. По окончании официальной части мероприятия все присутствующие смогли ознакомиться с мини – музеем «Русская изба» и отведать праздничный каравай.