праздник Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм

4 декабря — великий двунадесятый праздник Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм. Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна решили исполнить данный ими обет посвятить свою Дочь Богу и направились в Иерусалимский храм. Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени храма. Ее встретил и благословил первосвященник  По особому откровению Божию Захария ввел Марию во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год. Это было пророчество о том, что Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Праздничные богослужения на приходе начались накануне вечером 3 декабря, когда за всенощным бдением мы уже слышали песнопения праздника

В этот праздничный день было много причастников, а по окончании причащения была соборно вознесена коленопреклоненная молитва к Божией Матери.

В праздничной проповеди о. Дмитрий обратил внимание прихожан на особое смирение Пречистой Девы и Ее особую любовь к Богу, призывая всех верующих не привязываться к земному, а посвящать свои дела Богу.

Exif_JPEG_420

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *