Лазарева суббота

Накануне  Входа Господня в Иерусалим  верующие вспоминают одно событие из земной жизни  Иисуса Христа- чудо воскрешение Лазаря.
Что же такого особенного в  событии воскрешения Лазаря? Все мы знаем, что за время своего земного служения Господь являл много чудес, и не единожды по Его воле мертвые возвращались к жизни?
Перечитаем евангельское повествование апостола Иоанна. Весть о болезни Лазаря передали Христу сестры Лазаря Марфа и Мария. Но Иисус не поспешил на помощь а изрек «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.» (Ин 11:4). И только через два дня  Христос направляется в Вифанию. Лазарь уже мертв И тогда Господь являет чудо – скончавшегося четыре дня назад, уже подвергшегося тлению Лазаря он призывает выйти из гроба – и тот выходит…
В божественной природе и силе Христа сомневались тогда и пытаются доказать обратное сейчас, и чудеса, явленные им, тоже подвергаются сомнению. Покойник воскрес? Так не бывает! Просто родственники ошиблись. Но в случае с Лазарем сомнений не оставалось ни у кого, тело уже  разлагалось и издавало характерный запах тления, уже никто не мог бы принять его за спящего. И это чудо воскрешения видели многие: «Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.» (Ин. 11: 45).
В Божественной природе Иисуса больше не сомневались. Поэтому верующие из года в год вспоминают маленькое селение Вифанию  где Господь даровал большое чудо.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *