День Святой Троицы

16 июня весь православный мир отмечал один из двенадцати двунадесятых праздников — День рождения Церкви Христовой. Так верующие всего мира называют Праздник Святой Троицы.

Троица совершается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называют Пятидесятницей. В минувшее воскресенье прихожане нашего храма, как и все православные христиане вспоминали Сошествие Святого Духа на апостолов, после чего ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать учение Христа.Это богослужение было одной из самых красивых служб в году. Храм украшен березами и цветами, на полу словно ковер из листьев и трав, и цвет облачения храма и батюшки — зеленый. В этот день  церковь также вспоминает явление Святой Троицы Аврааму, поэтому и украшают храмы зеленью. Нарядно украшенный зеленью и цветами храм особенно подчеркивал торжественную атмосферу праздника. В праздник Святой Троицы на богослужении было много причастников. После Божественной литургии была отслужена особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Батюшка стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, читал три умилительные молитвы Василия Великого. Прихожане  также молились встав на колени — впервые после Пасхи.  В этих молитвах мы исповедовали грехи наши пред Отцом Небесным и испрашивали помилования, а также просили  Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших и молились об усопших. После вечерни отец Дмитрий освятил дружно поднятые прихожанами букеты из березовых веточек и зелени. И конечно же никто из храма не ушел «сухим», чем больше святой воды, тем больше радостных улыбок на лицах прихожан. Особенно понравился этот момент службы детям. Которые старались еще и еще раз освятить свой букет. И еще небольшой экскурс в историю Тюкалинска. Один из дореволюционных храмов нашего городка, тот в здании которого сейчас расположена пожарная часть, был освящен в честь Живоначальной Троицы, поэтому праздник Троицы еще и престольный праздник города Тюкалинска. С праздником всех!